Олег Пономарёв
Олег Владимирович Пономарёв — барановичский индивидуальный предприниматель (реклама на остановках общественного транспорта, в городских автобусах, на сайтах «ВСЕ Барановичи», «Туризм и отдых в Барановичах», «АРТ Барановичи», в ежегодном буклете для барановичского загса; изготовление интернет-сайтов).[2020]
Биография[править]
Родился в 1967 году.
Окончил среднюю школу № 7 города Барановичи.
Учился на филологическом факультете (русский язык и литература) Брестского государственного педагогического института им. А. С. Пушкина.
По окончании учёбы и службы в рядах Вооружённых сил СССР работал учителем русского языка и литературы в Миловидской средней школе Барановичского района.
С 1997 года работал в барановичском еженедельнике Intex-press. Начинал внештатным корреспондентом, закончил первым заместителем главного редактора, первым заместителем директора ООО «Издательский дом “Интекс-пресс”». Публиковался в газетах «Intex-press», «Ганцевичский час», «Ляховичский час», «Планета М», «The Cincinnati Enquirer» (город Цинциннати, штат Огайо, США).
Возглавлял Барановичский филиал общественной организации «Белорусская ассоциация журналистов».
В 2004 году издал книгу рассказов «В каждой шутке есть доля шутки».
В рекламном бизнесе с 2005 года. Начал с проекта «Рекламные стенды на остановках общественного транспорта г. Барановичи», который был реализован совместно с ИП В. Кукушкиным. Стоял у истоков создания ЧУП «Бюро рекламы», совместно с которым в 2008 году создал и развил проект «Реклама в автобусах городских маршрутов».
Был одним из инициаторов создания городского портала baranovichi.by. После ухода из проекта в 2008 году создал собственный интернет-ресурс «ВСЕ Барановичи».
В 2013 году основал «Веб-студию АиР» — сервис по созданию интернет-сайтов и прочих интернет-проектов. С 2009 по 2016 годы возглавлял ЧРУП «Агентство интеллектуальной рекламы АиР».
С 2009 года совместно с ИП Н. Клёниной выпускает ежегодный свадебный буклет «Свадьба. Праздник. Торжество».
Является основателем сайтов «Все Барановичи» и «Туризм и отдых в Барановичах».
Ведёт активную общественную работу. Является членом Совета эколого-краеведческого общественного объединения «Неруш».
В 2014 году выступил автором инициативы «QR-код — информационный помощник туриста, путешественника, отдыхающего в Барановичском районе», осуществленной в рамках проекта USAID «Местное предпринимательство и экономическое развитие», реализуемого Программой развития ООН.
Является составителем сборника «Зелёное кольцо Барановичей. Агроусадьбы и достопримечательности» (2014 год), автором и руководителем интернет-проекта «АРТ Баранавічы», посвященного художественному творчеству наших земляков – жителей Барановичей и Барановичского района.
Публикуется в газетах Intex-press, «Наш край», «Заря», «Вечерний Брест».
Увлекается краеведением, художественным творчеством, коллекционированием.
Женат. Имеет детей и внуков.